Новое устройство для предупреждения эпилепсии может спасти тысячи жизней
Новый высокотехнологичный браслет, разработанный учеными из Израиля, выявляет 85 процентов всех тяжелых приступов эпилепсии. Это намного лучше, чем любая другая технология, доступная в настоящее время. Исследователи считают, что этот браслет может уменьшить количество неожиданных смертей у пациентов с эпилепсией.
Устройство для предупреждения эпилепсии
Внезапная неожиданная смерть при эпилепсии (SUDEP) является основной причиной смертности у пациентов с эпилепсией. Люди с нарушениями интеллекта и тяжелой эпилепсией, устойчивой к терапии, могут даже иметь 20-процентный риск смерти от эпилепсии.
Поэтому исследователи биотехнологической компании BioLert разработали браслет, который распознаёт две основные характеристики тяжелых приступов: ненормально быстрое сердцебиение и ритмичные толчковые движения. В таких случаях браслет отправит беспроводное оповещение лицам, осуществляющим уход, или другим, выбранным для этого людям.
Для сравнения, в то же время был протестирован текущий стандарт обнаружения – датчик слоя, который реагирует на вибрации из-за ритмичных толчков. Этот прибор сигнализировал только о 21 проценте серьезных атак. Кроме того, пациенты не испытывали особого дискомфорта от браслета, и обслуживающий персонал также положительно относился к использованию браслета.
Эти результаты показывают, что браслет работает хорошо. Данные браслеты могут теперь широко использоваться среди взрослых, как в медицинских учреждениях, так и дома. Ожидается, что это поможет сократить количество случаев SUDEP на две трети. Если применять глобально, это может спасти тысячи жизней.
Юлия Гринберг
врач-онколог
Доктор Юлия Гринберг занимает должность старшего врача крупнейшей частной медицинской клиники «Ассута» и является ведущим экспертом по радиотерапии и онкологии в МЦ «Ассута».