Для пациентов из России: Наш телефон в России +7(499) 609-12-24
English
Телефон клиники в Израиле: Наши телефоны в Израиле +972-52-651-26-54
Комитет контроля Мин. здравоохранения Израиля
Адрес: Habarzel 11, Tel Aviv-Yafo

На снижение концентрации внимания влияет инсульт

Снижение концентрации внимания после инсульта Нарушения в когнитивной сфере после перенесенного инсульта удалось выявить группе ученых, занимающихся исследованиями в области нарушения мозговой деятельности при инсультах. Профессор Чунсуй Ю. опубликовал результаты работы в интернет-журнале «Радиология». На основе полученных данных учеными, медикам-практикам удастся с большей точностью выявлять пациентов, подверженных изменениям в когнитивной сфере. На начальной стадии лечения скорректировать его для предотвращения потери этой функции.

Инсульт и блокировка импульсов

Инсульт вызывает нарушение кровообращения в мозге. В результате происходит блокировка некоторых маршрутов передачи информации в центральную нервную систему. Установлено, что пациенты с хронической ишемией сердца чаще всех теряют способность к концентрации внимания. У них зафиксированы нарушения в подкорковых структурах правого полушария мозга. Повреждения коры головного мозга носят очаговый характер. Выражается это в изменении выстилающего его поверхность серого вещества. В некоторых случаях изменяются подкорковые структуры, проводящие белое вещество, выполняющие соединительную функцию различных частей головного мозга.

Субкортикальный инсульт наступает в случае острого нарушения кровообращения. После перенесенного инсульта у 30% пациентов диагностируют серьезное снижение внимания, неспособность к продолжительным концентрациям на одном виде деятельности. В тяжелых случаях перенесшие инсульт неспособны осуществлять бытовую деятельность и требуются в уходе.

Суть исследования

В результате проведенных исследований по выявлению влияния инсульта на снижение когнитивных процессов было задействовано два подхода к изучению проблемы:

  1. Диффузно-тензорная трактография (DTT). В основе лежит изучение белого вещества в головном мозге в разных его отделах. Результат фиксируется в трехмерном разрезе и изображение можно рассмотреть. По своей сути это разновидность процедуры МРТ.
  2. Повоксельное картирование симптом-поражения (VLSM). Позволяет посмотреть на работу нейронов в поврежденных участках мозга и установить связь с нарушениями в контроле поведения.

В эксперименте принимали участие 99 пациентов в возрасте от сорока до семидесяти лет, разделенные на две группы. В одной группе у наблюдаемых был диагностирован «субкортикальный инсульт».

Для проведения теста использовали сменяющиеся картинки с разной скоростью и различным содержанием. Фиксировали скорость визуализации и оценки увиденного.  Тем самым проверяли способность к концентрации путем визуализации. Исследуемые с нарушениями функций правого полушария показали худший результат. Дальнейшее исследование двумя методами – DTT и VLSM, помогли зафиксировать сбой кровообращения в находящихся по соседству хвостатом ядре правого полушария и белом веществе.

До исследования, проведенного группой ученых под руководством профессора Чунсуй считалось, что нарушение внимания вызывают только естественные процессы старения организма человека. В результате которого происходит ослабление связей структур головного мозга. Результаты работы установили, что чаще всего когнитивные функции нарушаются вследствие перенесенного инсульта.

На практике исследования помогут улучшить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ухудшения когнитивных функций. Обнаруженные изменения проводящих путей в правом полушарии головного мозга на раннем этапе заболевания позволят назначить комплексное лечение, в том числе и для сохранения концентрации внимания.

Доктор

Юлия Гринберг

врач-онколог

Доктор Юлия Гринберг занимает должность старшего врача крупнейшей частной медицинской клиники «Ассута» и является ведущим экспертом по радиотерапии и онкологии в МЦ «Ассута».
Остались вопросы? Напишите нам!+972-52-651-26-54
Остались вопросы? Напишите нам!+972-52-651-26-54
Не теряйте драгоценное время, заполните форму уже сейчас!

Последние новости
Быстрая диагностика рака легких

Израильские ученые совместно с коллегами из ряда других стран изобрели новый аппарат «НаНоуз», который способен ...

Читать дальше
Заявка на лечение в Израиле
Не теряйте драгоценное время, заполните форму уже сейчас!

Название процедуры Цена
Общие анализы крови + онкомаркеры 190 - 390$
КТ с контрастом 590$
МРТ с контрастом 1350$
ПЭТ КТ с контрастом 1550$
Взятие биопсии 850 - 1950$
Ревизия/ пересмотр биопсии 490$
Консультация онколога 550$
Цены на онкодиагностику
Связь с клиникой Ассута

Срочная связь с клиникой