Для пациентов из России: Наш телефон в России +7(499) 609-12-24
English
Телефон клиники в Израиле: Наши телефоны в Израиле +972-52-651-26-54
Комитет контроля Мин. здравоохранения Израиля
Адрес: Habarzel 11, Tel Aviv-Yafo

Болезнь Альцгеймера смогут лечить противораковым препаратом

Настоящим прорывом в терапии болезни Альцгеймера и, вполне вероятно, других нейродегенеративных заболеваний, стало открытие группы ученых из института Вейцмана, занимающихся нейроиммунологией. Возглавляет проект профессор Михаль Шварц. Ученые опровергли бытовавшее ранее мнение о необходимости подавления иммунных реакций при лечении заболевания. Именно стимуляция работы иммунной системы способна привести не только к восстановлению когнитивных функций, но и, возможно, к излечению тяжелой болезни.
Относительно недавно разработанная методика лечения рака с помощью иммунотерапии может быть успешно применена и при болезни Альцгеймера. Такой вывод сделали израильские ученые после многолетних исследований. Результаты работы были недавно опубликованы в известном научном издании Nature Medicine. В статье представлены данные, подтверждающие сходство реакции иммунной системы на раковую опухоль и на измененную мозговую ткань при болезни Альцгеймера. Совсем недавно считалось, что развитие этой формы деменции связано с прохождением иммунных клеток через гематоэнцефалический барьер, вызывающих воспалительный процесс в нервной ткани.
Израильским нейроиммунологам удалось выяснить, что иммунокомпетентные клетки не могут быть причиной воспалительных изменений в мозговом веществе, напротив, они способны остановить процесс дегенерации и гибели нейронов. Ученые обнаружили, что при многих нейродегенаративных болезнях количество иммунных клеток ниже обычного. Вывод, сделанный учеными, стал настоящим открытием в медицине: клетки иммунной системы нужны для нормального функционирования мозга и способны уменьшить количество амилоидных отложений в нервной ткани.

Лечение болезни Альцгеймера противораковым препаратом

В головном мозге функционирует сложный механизм, контролирующий процесс поступления иммунокомпетентных клеток из сосудистого сплетения к нервной ткани в зависимости от потребностей. В настоящее время учеными исследуется возможная связь болезни Альцгеймера со сбоем в работе этого механизма. При этом заболевании в мозговой ткани обнаруживают скопления бета-амилоида, так называемые амилоидные бляшки. Именно с этим белком связывают процесс нейродегенерации при деменции альцгеймеровского типа. Ученые считают, что при этом заболевании нарушено удаление амилоида иммунными клетками из межнейронных пространств.
Исследователи пошли дальше, сравнив иммунные процессы при болезни Альцгеймера с аналогичными реакциями иммунной системы при онкопатологии. «В организме больных злокачественными новообразованиями нарушен механизм элиминации макрофагами и лимфоцитами мутировавших клеток, – поясняет Михаль Шварц, – аналогичный процесс наблюдается при болезни Альцгеймера, при которой иммунные клетки не справляются с удалением амилоидных скоплений в мозговой ткани».
Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах с болезнью Альцгеймера. Им проводилась иммунотерапия, в результате которой иммунные клетки разрушали скопления амилоида. Лечение привело к улучшению когнитивных функций животных.
Для внедрения нового метода лечения в практическую медицину необходимы клинические испытания на людях. Ученые уверены, что процесс не займет много времени, поскольку препарат уже одобрен FDA для лечения онкопатологии. Михаль Шварц рассчитывает, что иммунотерапия будет эффективна и при других нейродегенеративных болезнях.

Доктор

Юлия Гринберг

врач-онколог

Доктор Юлия Гринберг занимает должность старшего врача крупнейшей частной медицинской клиники «Ассута» и является ведущим экспертом по радиотерапии и онкологии в МЦ «Ассута».
Остались вопросы? Напишите нам!+972-52-651-26-54
Остались вопросы? Напишите нам!+972-52-651-26-54
Не теряйте драгоценное время, заполните форму уже сейчас!

Последние новости
Быстрая диагностика рака легких

Израильские ученые совместно с коллегами из ряда других стран изобрели новый аппарат «НаНоуз», который способен ...

Читать дальше
Заявка на лечение в Израиле
Не теряйте драгоценное время, заполните форму уже сейчас!

Название процедуры Цена
Общие анализы крови + онкомаркеры 190 - 390$
КТ с контрастом 590$
МРТ с контрастом 1350$
ПЭТ КТ с контрастом 1550$
Взятие биопсии 850 - 1950$
Ревизия/ пересмотр биопсии 490$
Консультация онколога 550$
Цены на онкодиагностику
Связь с клиникой Ассута

Срочная связь с клиникой